ortica1251a

  • Numero messaggi

    41
  • Registrato

  • Ultima Visita

Messaggi pubblicate da ortica1251a


  1. cari amici  "ref"  e wade" sono a corto di amici. prestatemi la vostra attenzione  accettando  i miei migliori  auguri  e....un abbraccio di quelli  che si danno  una volta  l'anno====(i vECCHI amici SI SONO sCIOLTI COME neve  al  sole)  (mi avete  letto????  grazie di cuore)  ==aNTONINO cARDILE dETTO  ANCHE  ortica"

    1 persona mi piace questo

  2. LGENTIGELE "REFUSI" La pazzia è come il paradiso.
    Quando arrivi al punto in cui non te ne frega più niente
    di quello che gli altri possono dire… sei vicino al cielo.
    Jimi Hendrix
    a p La pazzia è come il paradiso.
    Quando arrivi al punto in cui non te ne frega più niente
    di quello che gli altri possono dire… sei vicino al cielo.
    Jimi Hendrix
    az La pazzia è come il paradiso.
    Quando arrivi al punto in cui non te ne frega più niente
    di quello che gli altri possono dire… sei vicino al cielo.
    Jimi Hendrix
    zia è come il paradiso.
    Quando arrivi al punto in cui non te ne frega più niente
    di quello che gli altri possono dire… sei vicino al cielo.
    Jimi Hendrix


  3. UN MIO CARO AMICO FILOSOFO DEL VECCHIO FORUM MI DICEVA: (E IO NON VOLEVO CREDERCI) VEDRAI CHE CON  QUESTI SCONVOLGIMENTI  ...MOLTI CAMBIERANNO  VOLTO . SI FARANNO LA  PLASTICA , CAMBIERANNO  "NICK" E ALCUNI SI CREERANNO  UNA  NUOVA "VERGINITA'"===DEVO DARLE RAGIONE PER QUANTO IO VADA  IN GIRO.....NON  NE RICONOSCO PIU NEANCHE UNO/A==SALVO QUALCUNO  CHE LA PENSA  COME  ME!, (CHE  NON ABBIAMO  NULLA  DA  NASCONDERE)    NINO/ORTICA


  4. CHE BRUTTA FINE HA FATTO IL PUPILLO . IL RIBELLE: L'AGGRESSIVO PALADINO DI OGNI  INGIUSTIZIA.. IL DISTRUTTORE DEI PIEDISTALLI DOVE SI ERGEVANO PERSONAGGI POMPOSI E VUOTICHE  PENA MI FANNO  ORA CHE SONO NELLA   CACCXXXNELLA POLVERE. IL GIUSTIZIERE  .....NON  C'E PIU!!  E' FINITO ..SI E' ECLISSATO!  SI E' SCHIXXXATO!


  5. GENTILE  SIGNORA  ANNA: IO  SARO' UN BRONTOLONE MA CERTAMENTE E' SICURO CHE NON SONO  UN  "COG" HO CAPITO LA SUA ANTIFONA, COME DIRMI CHE  QUALCUNO (NEI MIEI RIGUARDI)) HA COLTO LA PALLA  AL  BALZO PER.......ROTTAMARMI == MA  TANT'E'  E'  ANDATA COSI...BUON  PRO' === ANCHE QUI'..... QUESTO  E' IL MIO ULTIMO  POST==== NINOORTICA


  6. PER LA  SIGNORA  ANNA  E GLI AMICI  ....TUTTI==UNA CERTA CANZONE  DICE:  "IO CHE CREDEVO  DI ESSERE IL PIU  FORTE.....MA  NON  LO  SONO= PERCHE' MI MANCATE TUTTI  MALEDXXETTAMENTE.==E AL  MOMENTO  NON TROVO LA SOLUZIONE DOVE E COME  CERCARVI. NON CAPISCO  L'INGLESE E I FORUM SEMBRANO SONO SCRITTI PER  UTENTI  INGLESI MA SARA  COLPA DELLA  MIA  IGNORANZA   NINO  DETTO  (L'ORTICA)


  7. CARA  ANNA  QUANTE BELLE  PAROLE CHE SI SCRIVONO MA I FATTI  SONO  ALTRI  ==ANDROMETA MI ASPETTAVA. SENSI, MI INVITAVA....Ma io NON conosco L'Inglese e sono come un cieco al buio. INOLTRE ENTRARE SU   FORUMFREE E COME  ENTRARE  ALLA  "CASA BIANCA IN USA CON UN MITRA IN SPALLA= TROPPI  TRABOCCHETTI  CI RINUNCIO. HO CHIESTO AIUTO ALLA MILENA NON SI E' FATTA  SENTIRE. CONCLUSIONE  :HO VISSUTO TANTI ANNI SENSA  UN FORUM, NE POSSO FARE  A  MENO..   UN CARO SALUTO  DA  NINO  IL BRONTOLONE  CIAOOOOOSENSIBILE


  8. GENTILE  AZU 1980    MI SEMBRI UN'OTTIMA  PERSONA  QUINDI PER EVITARE MAL?INTESI  TI DIRO'' DI PIU' DI ME  SINO A  :QUALCHE GIORNO FA' ero un tranquillo Forumista sui generis  poi e' avvenuto il BIG  BANG. E SONO DIVENTATO  UN NAUFRAGO Ho perso tutti gli amici  SPARITI !! QUINDI  CONSIDERAMI  UN PESCE  FUORI  DALL'ACQUA   CIAOOOO!  A  RISENTIRCI.............SE  CREDI!   NINO


  9. avrei tanti appunti impossibili da farE  MA  NON NE VALE LA PENA. TANTO  NON CAMBIREBBERO NIENTE ma una cosa la devo  dire:==siamo in italia . su una redazione italiana , su  un forum italiano  dedicaato a un pubblico  iutente  italiano, e allora tutto  questo  "inglesismo" riversato  a vagonate su tutte le  pagine . sigle nomi titoli istruzioni  a chee servono tutto questo  inglesismo  a infelicitare tutti quei  poveri  crist COME mei che  non capiscono  l'inglese??? .... io vi consiglierei di andare a......a proposito  come si scrive  in inglese   :andate a vaffa


  10. MI ACCINGO A COMPLETARE IL MIO RACCONTO  PIU SOPRA  INIZIATO MA LO FACCIO  Per far Contenta una MIA AMICA, Che sembra ci tenga ai miei RACCONTI E POI PER FAR RIFLETTERE TANTI AMICI  COME ME Che conservano Sopiti TANTI RICORDI...Sopiti ma NON dimenticati,...ECCO IL RACCONTO:  NELLA MIA CITTA' COME IN TUTTE LE CITTA VI ERANO  UN CERTO NUMERO DI  "SALE  DA BALLO"  (NON pensate a una DISCOTECA') IN QUESTE SALE MOLTO ELEGANTI E MOLTO  BEN TENUTE LA SERA  ERANO IL RADUNO DI MOLTI  UOMINI DI TUTTE LE ETA' SI VENIVA PER "BALLARE"    si veniva per piacevolmente  Rilassarsi ERANO DEI GRANDI LOCALI ELEGANTI  CON STUCCHI AL  SOFFITTO  E QUADRI ALLE PARETI. SI VENIVA PER DIVERTIRSI....SI POTEVA  BALLARE  SINO AL MATTINO....MI CHIEDERETE  : E LE  BALLERINE???? =LE Ballerine le forniva la PADRONA DI CASA= BELLE DONNE  GENTILI E  RILASSANTI LA LORO "GENTILEZZA"  TENEVA  "ALTO" IL MORALE  DOPO  UN GIORNO DI DURO  LAVORO  O LO STRESS  FAMIGLIARE INSOMMA ERA UN LOGALE  DOVE  CI SI RILASSAVA, E DIVERTIVA . ED IO NE ERO UN ASSIDUO  FREGUENTATORE...PER QUEI TEMPI ERA  UN  "PARADISO  TERRESTRE"====== CONTINUA


  11. HAAHAAHAA  IO  NON SONO IL PARTIGIANO DI NESSUNO SONO PER LA GIUSTIZIA  DI CERTE AFFERMAZIONI E  NON PER LE PRESE  PER IL KKKKK CI STANNO CARICANDO DI PUBBLICITA' E C'ERA BISOGNO DI SCOMBUSSOLARE  TUTTI I FORUM??? ==QUANDO "VIRGI" SI ACCORGERA' CHE TUTTI I FORUMISTI DI BUON SENSO HANNO PRESO  IL VOLO  "LUI" LA PUBBLICITA' LA VENDERA' AI  KACKTUS CHE SONO CRESCIUTI  SUI SUOI FORUM:....  ORTICA


  12. EUREKA!!  HO SCOPERTO IL SEGRETO DI "VIRG"=ECCO VI SONO....VI  ERANO DEI FORUMETTI  Che DORMIVANO  CON UN POST  AL MESE)         ALTRI PIMPANTI SEMPRE AFFOLLATI (Questo non piaceva allo Staff) SI SONO DETTI  :"PERCHE' NON LI AMMASSIAMO  TUTTI  IN UN SOLO  "RECIXXX"???METTENDO ASSIEME  "BALLERINI"  E ZOPPI"  COSI' SEMBRERANNO TUTTI BALLERINI, E NOI LI INONDIAMO  DI  PUBBLICITA' SE QUALCUNO GRIDA  NELLA  MASSA NESSUNO  LO ASCOLTERA'===FURBI ....NO?????????????


  13. IMPORTANTE!...DOLCE MICETTA.   DIMENTICAVO! Piu' in A LTO TROVERAI UN POST INDIRIZZATO  A ME CON UN OMAGGIO  (BONTA' SUA) DELLA  REGINA DELLA GALASSIA (CHE DA ORA IN POI CHIAMERO' "LA REGINA  DI  CUORI")) CON RIPORTATA LA CHIAVE  PER ACCEDERE AL SUO FORUM. ....APPUNTO "FORUMFREE"  FANNE BUON  USO! ....CIAOOOONINO