SCHERZO....

STAMATTINA VADO IN FARMACIA, CI RIMANGO 4 MINUTI CONTATI, ESCO E TROVO UN *** DI UN VIGILE CON QUEL MALEDETTO BLOCCHETTO IN MANO CHE SCRIVE ACCANTO ALLA MACCHINA. MI AVVICINO VELOCEMENTE DICENDOGLI CHE SONO STATO DENTRO SOLO POCHI MINUTI, NEMMENO MI GUARDA E CONTINUA A SCRIVERE.

ATTACCA LA MULTA SUL PARABREZZA ED A QUEL PUNTO GLI FACCIO UN APPLAUSO IRONICO, E QUESTO CHE FA? MI SORRIDE, MI DICE DI NON FARE LO SPIRITOSO, INIZIA A GIRARE ATTORNO ALLA MACCHINA, GUARDA, RIGUARDA, RIPRENDE QUEL *** DI BLOCCHETTO E RICOMINCIA A SCRIVERE. GLI CHIEDO COSA STESSE FACENDO E LUI, SORRIDENDO, MI DICE CHE LE GOMME SONO LISCE E QUINDI MI FA UN ALTRO VERBALE. AZZ, PURE PERMALOSO!

A QUESTO PUNTO PERDO LA PAZIENZA, LO INSULTO, LO MANDO A FARE IN *** FACENDOGLI ANCHE IL DITO MEDIO E QUESTO CHE FA, MI FA UN'ALTRA MULTA ANCORA!

DOPO 20 MINUTI E UN TOTALE DI 578 EURO DI VERBALI, INIZIO A RIDERE, MI VOLTO, RIPRENDO LA MIA BICICLETTA DOVE L'AVEVO LASCIATA E ME NE VADO PEDALANDO VERSO CASA...

CHISSÀ COME L'AVRÀ PRESA IL PROPRIETARIO DI QUEL SUV MERCEDES CON L'ADESIVO con scritto "Lega Salvini Presidente"......

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

2 messaggi in questa discussione

Quindi hai visto l'adesivo "Salvini presidente " e non hai visto che quel suv aveva il telepas  da scafista? ..... boh ... il fatto è grave ..

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
8 minuti fa, mylord611 ha scritto:

Quindi hai visto l'adesivo "Salvini presidente " e non hai visto che quel suv aveva il telepas  da scafista? ..... boh ... il fatto è grave ..

Ma  dai  mi sta  dicendo   che  lo  scafista   è  un  celoduro.  Grazie  per  la  notizia 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

È necessario essere registrati per poter lasciare un messaggio

Crea un account

Non sei ancora iscritto? Registrati subito


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.


Accedi ora