con i nuovi accordi europei......

14 messaggi in questa discussione

...é da quel dì ke praticam li raccattiamo come mettono il piede sul gommone... siano acque territoriali o no, i paesi da cui arrivano ringraziano il loro Dio d'esserseli tolti dalle palle poiké la maggior parte é feccia e gli altri, aspiranti terroristi ke sanno come passar le frontiere.  ki veramente voleva lavorare, é sbarcato da tempo...

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
11 ore fa, uvabianca111 ha scritto:

...é da quel dì ke praticam li raccattiamo come mettono il piede sul gommone... siano acque territoriali o no, i paesi da cui arrivano ringraziano il loro Dio d'esserseli tolti dalle palle poiké la maggior parte é feccia e gli altri, aspiranti terroristi ke sanno come passar le frontiere.  ki veramente voleva lavorare, é sbarcato da tempo...

Sarebbe questa la feccia , idio ta ?

IMG_3383.JPG

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
5 minuti fa, mark20172 ha scritto:

Sarebbe questa la feccia , idio ta ?

sai da quanto la propaganta pro jattamento PD/UE fa girare foto simili su internet x dar da bere ai CREDULONI GIULIVI COME TE e quelli ke li amano tanto, sempre come te, ke i poverini affrontano di tutto e di + x arrivare a rifarsi una vita in ItaGlia poiké gli altri paesi NON LI VOGLIONO e tramite UE, pagano il tuo s-governo PD x tenerseli?

PS:  nn ti scrivo idio*ta xké te lo puoi tenere...

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
2 minuti fa, uvabianca111 ha scritto:

sai da quanto la propaganta pro jattamento PD/UE fa girare foto simili su internet x dar da bere ai CREDULONI GIULIVI COME TE e quelli ke li amano tanto, sempre come te, ke i poverini affrontano di tutto e di + x arrivare a rifarsi una vita in ItaGlia poiké gli altri paesi NON LI VOGLIONO e tramite UE, pagano il tuo s-governo PD x tenerseli?

PS:  nn ti scrivo idio*ta xké te lo puoi tenere...

Propaganda PD/UE ?? Cosa e' ?? Ahahahahaha . Mi dispiace , ma devo confermare che sei una idio ta . Una offesa ?? No , una constatazione ...!! 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
19 minuti fa, mark20172 ha scritto:

Propaganda PD/UE ?? Cosa e' ?? Ahahahahaha . Mi dispiace , ma devo confermare che sei una idio ta . Una offesa ?? No , una constatazione ...!! 

ah, ma sei sempre a ridere? ti piace il proverbio vero?

visto ke asserisci ingiustamente ke io sarei xenofoba e razzista xkè nn vorrei nel mio paese la massa extcmt,  se ne deduce ke xenofobi e razzisti lo siano pure i paesi membri dell'UE poiké anke loro NON li vogliono tra i piedi anzi, pagano il tuo PD affinké ce li teniamo in casa nostra...  e questa sì ke é una constatazione inconfutabile.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
39 minuti fa, uvabianca111 ha scritto:

ah, ma sei sempre a ridere? ti piace il proverbio vero?

visto ke asserisci ingiustamente ke io sarei xenofoba e razzista xkè nn vorrei nel mio paese la massa extcmt,  se ne deduce ke xenofobi e razzisti lo siano pure i paesi membri dell'UE poiké anke loro NON li vogliono tra i piedi anzi, pagano il tuo PD affinké ce li teniamo in casa nostra...  e questa sì ke é una constatazione inconfutabile.

Purtroppo continui a dimostrare la tua idiotaggi.ne . Come valore di incidenza il numero degli immigrati collocano l'Italia al settimo posto in Europa . Non ci credi ?? Ecchequa' 

Quanti sono gli immigrati in Italia e in Europa? Stranieri in Europa

La situazione della popolazione straniera residente nei principali paesi europei al 1 gennaio 2015 è la seguente:

Valore assolutoIncidenza sulla popolazione totale

Austria1.131.16413,2%

Irlanda550.55511,9%

Belgio1.300.49311,6%

Spagna4.454.3549,6%

Germania7.539.7749,3%

Inghilterra5.422.0948,4%

Italia5.014.4378,2%

Grecia821.9697,6%

Svezia731.2157,5%

Danimarca422.4927,5%

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
42 minuti fa, mark20172 ha scritto:

Purtroppo continui a dimostrare la tua idiotaggi.ne . Come valore di incidenza il numero degli immigrati collocano l'Italia al settimo posto in Europa . Non ci credi ?? Ecchequa' 

Quanti sono gli immigrati in Italia e in Europa? Stranieri in Europa

La situazione della popolazione straniera residente nei principali paesi europei al 1 gennaio 2015 è la seguente:

Valore assolutoIncidenza sulla popolazione totale

Austria1.131.164 13,2%

Irlanda550.555 11,9%

Belgio1.300.493 11,6%

Spagna4.454.35 49,6%

Germania7.539.77 49,3%

Inghilterra5.422.09 48,4%

Italia5.014.43 78,2%

Grecia821.96 97,6%

Svezia731.21 57,5%

Danimarca422.49 27,5%

 

C'è un piccolo particolare; in quella statistica figurano nazioni come l'Inghilterra che hanno avuto colonie e immigranti che provengono da loro ex colonie e che come minimo conoscono la lingua del paese che li ospita (l'Inglese) oppure nazioni ex coloniali come la Francia e nazioni che le colonie non le hanno avute e ricevono persone che non conoscono nemmeno la lingua del paese che li ospita    (poi non ho capito bene come sono calcolate quelle percentuali)

Poi di tutte quelle nazioni elencate nella statistica  quante hanno deciso di chiudere le loro frontiere ?    e perché le hanno chiuse?......non è per caso che in passato quelle nazioni che adesso  hanno chiuso le frontiere venivano  in passato citate come esempio da coloro che da noi in Italia volevano a tutti i costi che arrivassero immigrati? (una volta si usava il termine clandestini)

1 persona mi piace questo

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
17 minuti fa, mark20172 ha scritto:

Purtroppo continui a dimostrare la tua idiotaggi.ne . Come valore di incidenza il numero degli immigrati collocano l'Italia al settimo posto in Europa . Non ci credi ?? Ecchequa'   etc etc...

 

...  sciorini sequela nazioni ke, x te e fonti statistike varie, hanno, cito tue parole, " la popolazione straniera residente nei principali paesi europei..." + numerosa della nostra, quindi sta a dimostrare ke, avendone già congruo numero, NON NE  VOGLIONO ALTRI...  girala come vuoi, spara statistike, dati, tutto quello ke ti pare ma la situazione é questa:  NON NE VOGLIO ALTRI!

poi c'é straniero e straniero: quello civile ke vuole integrarsi (nn faccio distinzione di razza ma da compagno PD, glisserai) e vivere da persona x bene OK,  ma gli altri van lasciati fuori dalla porta.  in UE tutti han capito la differenza ed agiscono di conseguenza, solo l'ItaGlia, col tuo PD, x l'ingordigia di denaro, finge ignorare ed INCASSA.

per gli insulti, scarabokkiane quanto ti pare tanto maleducato, villano sei e tale rimani.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Etrusco,  vedresti ke dietro front se l'UE decidesse di nn foraggiare + il PD: i compagni rispedirebbero tutta sta massa indietro e il suo capo raglierebbe ke son troppi, ke nn possiamo + mantenerli etc etc..  del resto ha già iniziato a farlo quando i voti han cominciato a sparire,  altro ke buon Quore, altruismo e altre balle finora ben pagate.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
34 minuti fa, etrusco1900 ha scritto:

C'è un piccolo particolare; in quella statistica figurano nazioni come l'Inghilterra che hanno avuto colonie e immigranti che provengono da loro ex colonie e che come minimo conoscono la lingua del paese che li ospita (l'Inglese) oppure nazioni ex coloniali come la Francia e nazioni che le colonie non le hanno avute e ricevono persone che non conoscono nemmeno la lingua del paese che li ospita    (poi non ho capito bene come sono calcolate quelle percentuali)

Poi di tutte quelle nazioni elencate nella statistica  quante hanno deciso di chiudere le loro frontiere ?    e perché le hanno chiuse?......non è per caso che in passato quelle nazioni che adesso  hanno chiuso le frontiere venivano  in passato citate come esempio da coloro che da noi in Italia volevano a tutti i costi che arrivassero immigrati? (una volta si usava il termine clandestini)

La Francia ?? Where is the France ?? No, etrusco , il tuo teorema e' fallito in partenza !! 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
28 minuti fa, uvabianca111 ha scritto:

...  sciorini sequela nazioni ke, x te e fonti statistike varie, hanno, cito tue parole, " la popolazione straniera residente nei principali paesi europei..." + numerosa della nostra, quindi sta a dimostrare ke, avendone già congruo numero, NON NE  VOGLIONO ALTRI...  girala come vuoi, spara statistike, dati, tutto quello ke ti pare ma la situazione é questa:  NON NE VOGLIO ALTRI!

poi c'é straniero e straniero: quello civile ke vuole integrarsi (nn faccio distinzione di razza ma da compagno PD, glisserai) e vivere da persona x bene OK,  ma gli altri van lasciati fuori dalla porta.  in UE tutti han capito la differenza ed agiscono di conseguenza, solo l'ItaGlia, col tuo PD, x l'ingordigia di denaro, finge ignorare ed INCASSA.

per gli insulti, scarabokkiane quanto ti pare tanto maleducato, villano sei e tale rimani.

Quindi . Ebetucc.ia la tua teoria e' tesa a dimostrare che da noi viene la feccia e negli altri Paesi Europei ...i migliori ?? Ahahahaha

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
13 minuti fa, uvabianca111 ha scritto:

Etrusco,  vedresti ke dietro front se l'UE decidesse di nn foraggiare + il PD: i compagni rispedirebbero tutta sta massa indietro e il suo capo raglierebbe ke son troppi, ke nn possiamo + mantenerli etc etc..  del resto ha già iniziato a farlo quando i voti han cominciato a sparire,  altro ke buon Quore, altruismo e altre balle finora ben pagate.

Ahahahaha , poraccia !! Deve essere difficile vivere in Padania . La politica del PD sul robkema immigrazione e' sempre stata la stessa . Ah dimenticavo ...E' tuttora operante , sull'immigrazione , la legge Bossi- Fini . Sai chi sono vero ?? Specialmente il primo , vero ?? Sono del PD, idiotel.la ??

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
1 minuto fa, mark20172 ha scritto:

Quindi . Ebetucc.ia la tua teoria e' tesa a dimostrare che da noi viene la feccia e negli altri Paesi Europei ...i migliori ?? Ahahahaha

...solo uno come te capisce quello ke vuol capire... e questo, di x se,  é già un complimento...  quasi quasi sei peggio di un altro tuo compagno di partito ke peferisce passar da scemo piuttosto ke ammettere l'evidenza...

nn ho niente da dimostrare poiké la situazione é già kiara così: gli altri paesi stranieri nn vogliono né i migliori né la feccia: proprio NON LI VOGLIONO! ... come raglia il tuo grande statista, fattene una ragione.

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
9 minuti fa, mark20172 ha scritto:

Ahahahaha , poraccia !! Deve essere difficile vivere in Padania . La politica del PD sul robkema immigrazione e' sempre stata la stessa . Ah dimenticavo ...E' tuttora operante , sull'immigrazione , la legge Bossi- Fini . Sai chi sono vero ?? Specialmente il primo , vero ?? Sono del PD, idiotel.la ??

capisco ke tu nn potresti vivere in Padania, specie dove abito io, x penuria di extcmt tranne il periodo della vendemmia e mi rendo conto ke, x te ke li ami, un mesetto é troppo poco.

certo ke so ki sono i due personaggi: uno NON ha sempre ragionato bene ed infatti l'han messo da parte e l'altro é un emerito TRADITORE quindi potete tenervelo.

cmq mi pare ke sta legge di cui voi PD criticate tanto i promotori, vi venga bene altrimenti come potreste incassare la questua dall'UE?

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

È necessario essere registrati per poter lasciare un messaggio

Crea un account

Non sei ancora iscritto? Registrati subito


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.


Accedi ora

© Italiaonline S.p.A. 2021Direzione e coordinamento di Libero Acquisition S.á r.l.P. IVA 03970540963