MAI RIPRENDERE STRADE VECCHIE CHE HANNO "DELUSO"

FORSE LA STRADA "NUOVA" NON CONVINCE PIENAMENTE è giusto pensarlo , è una "strada" costruita da tutti noi , solo un anno fa con il voto .

MENTRE LA "STRADA VECCHIA" , CHE ABBIAMO PERCORSO PER 5 ANNI , ha distrutto , auto e moto , e ha causato anche danni alle persone

una "strada" costruita a vantaggio di pochi , "mezzi 4x4" , senza il volere del popolo , senza il voto

E RIDARE FIDUCIA A QUESTA "STRADA" E' RIPRISTINARE FAVORITISMI .

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

11 messaggi in questa discussione

1 ora fa, boxster2013 ha scritto:

FORSE LA STRADA "NUOVA" NON CONVINCE PIENAMENTE è giusto pensarlo , è una "strada" costruita da tutti noi , solo un anno fa con il voto .

MENTRE LA "STRADA VECCHIA" , CHE ABBIAMO PERCORSO PER 5 ANNI , ha distrutto , auto e moto , e ha causato anche danni alle persone

una "strada" costruita a vantaggio di pochi , "mezzi 4x4" , senza il volere del popolo , senza il voto

E RIDARE FIDUCIA A QUESTA "STRADA" E' RIPRISTINARE FAVORITISMI .

Chi lascia la via vecchia per la nuova, sa quel che lascia, non quel che trova.

Erano meglio Don Camillo e Peppone che Salvini e Di Maio. Senza dubbio.

1 persona mi piace questo

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
1 minuto fa, cortomaltese-*** ha scritto:

Chi lascia la via vecchia per la nuova, sa quel che lascia, non quel che trova.

Erano meglio Don Camillo e Peppone che Salvini e Di Maio. Senza dubbio.

MA COME QUANDO NE PARLAVO IO DI DON CAMILLO E PEPPONE 

LAGNANDOMI CHE QUEL PARTITO ERA UN "RIFUGIO" DI DEMOCRISTIANI RIMASTI SENZA "casa",

E DI UN "PEPPONE" , CHE IN QUEL PARTITO NON VI ERA PIU' PRESENZA , mi veniva detto : (dai sui compagni) questo è il progresso , restare vincolati al passato è un errore . VISTO I RISULTATI CHE QUEL PARTITO HA OTTENUTO TRASFORMANDO UN PARTITO DI SINISTRA , IN UNA RIEVOCAZIONE DELLA DCI  UN PARTITO CHE NESSUNO VOLEVA/VUOLE PIU'

VISTO POI CHE OGGI CHI SOSTIENE QUEL PARTITO SONO I PRETI.  PRETI CHE FANNO POLITICA INDICANDO PER CHI VOTARE AI PARROCCHIANI . LE RICORDO CHE DON CAMILLO E PEPPONE ERANO AMICI , MA IN POLITICA NETTAMENTE DISTANTI.

COME  LA DEMOCRAZIA CRISTIANA E IL PARTITO COMUNISTA.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
24 minuti fa, boxster2013 ha scritto:

MA COME QUANDO NE PARLAVO IO DI DON CAMILLO E PEPPONE 

LAGNANDOMI CHE QUEL PARTITO ERA UN "RIFUGIO" DI DEMOCRISTIANI RIMASTI SENZA "casa",

E DI UN "PEPPONE" , CHE IN QUEL PARTITO NON VI ERA PIU' PRESENZA , mi veniva detto : (dai sui compagni) questo è il progresso , restare vincolati al passato è un errore . VISTO I RISULTATI CHE QUEL PARTITO HA OTTENUTO TRASFORMANDO UN PARTITO DI SINISTRA , IN UNA RIEVOCAZIONE DELLA DCI  UN PARTITO CHE NESSUNO VOLEVA/VUOLE PIU'

VISTO POI CHE OGGI CHI SOSTIENE QUEL PARTITO SONO I PRETI.  PRETI CHE FANNO POLITICA INDICANDO PER CHI VOTARE AI PARROCCHIANI . LE RICORDO CHE DON CAMILLO E PEPPONE ERANO AMICI , MA IN POLITICA NETTAMENTE DISTANTI.

COME  LA DEMOCRAZIA CRISTIANA E IL PARTITO COMUNISTA.

Ahahahaha . Ripiate un’altra pasticca...😂😂😂

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
2 ore fa, boxster2013 ha scritto:

FORSE LA STRADA "NUOVA" NON CONVINCE PIENAMENTE è giusto pensarlo , è una "strada" costruita da tutti noi , solo un anno fa con il voto .

MENTRE LA "STRADA VECCHIA" , CHE ABBIAMO PERCORSO PER 5 ANNI , ha distrutto , auto e moto , e ha causato anche danni alle persone

una "strada" costruita a vantaggio di pochi , "mezzi 4x4" , senza il volere del popolo , senza il voto

E RIDARE FIDUCIA A QUESTA "STRADA" E' RIPRISTINARE FAVORITISMI .

mi spiace ma, la strada vecchia la stiamo percorrendo da oltre 25 anni ormai gli ammortizzatori sono completamente rotti!

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
46 minuti fa, boxster2013 ha scritto:

MA COME QUANDO NE PARLAVO IO DI DON CAMILLO E PEPPONE 

LAGNANDOMI CHE QUEL PARTITO ERA UN "RIFUGIO" DI DEMOCRISTIANI RIMASTI SENZA "casa",

E DI UN "PEPPONE" , CHE IN QUEL PARTITO NON VI ERA PIU' PRESENZA , mi veniva detto : (dai sui compagni) questo è il progresso , restare vincolati al passato è un errore . VISTO I RISULTATI CHE QUEL PARTITO HA OTTENUTO TRASFORMANDO UN PARTITO DI SINISTRA , IN UNA RIEVOCAZIONE DELLA DCI  UN PARTITO CHE NESSUNO VOLEVA/VUOLE PIU'

VISTO POI CHE OGGI CHI SOSTIENE QUEL PARTITO SONO I PRETI.  PRETI CHE FANNO POLITICA INDICANDO PER CHI VOTARE AI PARROCCHIANI . LE RICORDO CHE DON CAMILLO E PEPPONE ERANO AMICI , MA IN POLITICA NETTAMENTE DISTANTI.

COME  LA DEMOCRAZIA CRISTIANA E IL PARTITO COMUNISTA.

anche qui ti devo corregere la DC aveva molte anime sia di DX che di SX questi hanno l'anima di DX lo dicono anche le loro alleanze e i loro rifiuti e, non solo con il M5S.

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
24 minuti fa, monello.07 ha scritto:

anche qui ti devo corregere la DC aveva molte anime sia di DX che di SX questi hanno l'anima di DX lo dicono anche le loro alleanze e i loro rifiuti e, non solo con il M5S.

 

TU NON CORREGGI NULLA RACCONTI SOLO COSE ALTERATE E FALSE

CHE HO DIMOSTRATO PIU' VOLTE COME ART.18 ECC ECC 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
56 minuti fa, mark222220 ha scritto:

Ahahahaha . Ripiate un’altra pasticca...😂😂😂

COMPAGNO DC , ……. METTERE UN BASTONE DENTRO A UN FAVO PORTA ROGNE

anche se le rogne ti  vengono da uno che non fa politica , non pretende o vuole convincere nessuno ,non mente mai , e mostra i fatti semplicemente , smascherando chi racconta panzane .

TU PRESENTI UN PRODOTTO , AVARIATO , SCADUTO , CHE NESSUNO VUOLE , E NON CREDE DA TEMPO. 

PS TI DIREI  ; CURATI , MA LA DEMENZA SENILE NON HA CURE alla prossima tua

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
19 minuti fa, boxster2013 ha scritto:

COMPAGNO DC , ……. METTERE UN BASTONE DENTRO A UN FAVO PORTA ROGNE

anche se le rogne ti  vengono da uno che non fa politica , non pretende o vuole convincere nessuno ,non mente mai , e mostra i fatti semplicemente , smascherando chi racconta panzane .

TU PRESENTI UN PRODOTTO , AVARIATO , SCADUTO , CHE NESSUNO VUOLE , E NON CREDE DA TEMPO. 

PS TI DIREI  ; CURATI , MA LA DEMENZA SENILE NON HA CURE alla prossima tua

 

Guarda , sono completamente d’accordo con te quando affermi di essere uno che non fa politica, che non pretende , che non vuol convincere . Lo sono perché e’ semplicissimo notarlo sin dal primo colpo . Te sei un idio ta e basta !! Tutto lì e non ci sono altre spiegazioni se non questa . Punto 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
4 minuti fa, mark222220 ha scritto:

Guarda , sono completamente d’accordo con te quando affermi di essere uno che non fa politica, che non pretende , che non vuol convincere . Lo sono perché e’ semplicissimo notarlo sin dal primo colpo . Te sei un idio ta e basta !! Tutto lì e non ci sono altre spiegazioni se non questa . Punto 

GIA' SCRIVENDO  SONO PIENAMENTE D'ACCORDO  MI FA' PIACERE. GRAZIE

TI DIREI CURATI MA LA DEMENZA SENILA NON HA CURE ALLA PROSSIMA TUA

PS. più muovi quel bastone nel FAVO , e più io scavo nelle M...erdine che tu e company raccontate

 

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Questa  è la  strada  vecchia  da  non riprendere   era alleata  con la destra del pregiudicato   , quella  si che  ci ha  portato  al disastro  socioeconomico  che  ora  gli stessi maldestri impoutano  al Piddi  che  invece  ha cercato di tamponare  anche  malamente.... ma  tant'è   la propaganda  serve  a  questo  a  dare  le  colpe  a  chi  le  colpe  non  ne  ha   se  non  minimamente ... 

LA  DISTRAZIONE  DI MASSA  FA  IL  SUO  LAVORO  EGREGIAMENTE  resta  il fatto perè  che   ORA   sono alleati ai disonesti  che  stanno  questo  si  al nuovo  disastro  socioeconomico...

 

L'immagine può contenere: 6 persone, persone in piedi e testo

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
2 ore fa, monello.07 ha scritto:

mi spiace ma, la strada vecchia la stiamo percorrendo da oltre 25 anni ormai gli ammortizzatori sono completamente rotti!

 

VISTO IL BEL LAVORO SVOLTO DA QUEL PARTITO IN 5 ANNI IL POPOLO ITALIANO HA PREFERITO MANDARLI A CASA

QUESTA E' PURA INGRATITUDINE . O PREDERE VISIONE DI INCAPACITA' .

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

È necessario essere registrati per poter lasciare un messaggio

Crea un account

Non sei ancora iscritto? Registrati subito


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.


Accedi ora