ERRORI DI IERI O DI OGGI

19 messaggi in questa discussione

1 ora fa, pm610 ha scritto:

Nessuna descrizione della foto disponibile.

RITENGO CHE SEI FUORI TEMA , TU FAI , POLITICA IO NO', NON CRITICO O ELOGIO QUESTO GOVERNO

CONDIVIDO , COSE MENTRE PER ALTRE SONO NETTAMENTE CONTRARIO  , IO SONO UN PO' COME LA SVIZZERA

GUARDA. , ASCOLTA , A ME MANCA QUELLA SINISTRA CHE SI CHIAMAVA PCI , (il partito dei lavoratori)

E SE NUTRO ASTIO PER QUEL PARTITO  E' SOLO PER LE TRASFORMAZIONI CHE HA SUBITO NEL PERIODO 2007 / 2008

RACCATTANDO UOMINI E DONNE DA PARTITI MORTI , DC , PPI , MARGHRITA , ECC .

PS.. SE QUELLE POLITICHE DI QUEI SIG  NON  "HANNO PAGATO" , PERCHE' RIPROPORLE  E' SOLO AUTOLESIONISMO

I "BIGOTTI" NON HANNO PRESA. RICORDALO.

 

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
4 ore fa, boxster2013 ha scritto:

RITENGO CHE SEI FUORI TEMA , TU FAI , POLITICA IO NO', NON CRITICO O ELOGIO QUESTO GOVERNO

CONDIVIDO , COSE MENTRE PER ALTRE SONO NETTAMENTE CONTRARIO  , IO SONO UN PO' COME LA SVIZZERA

GUARDA. , ASCOLTA , A ME MANCA QUELLA SINISTRA CHE SI CHIAMAVA PCI , (il partito dei lavoratori)

E SE NUTRO ASTIO PER QUEL PARTITO  E' SOLO PER LE TRASFORMAZIONI CHE HA SUBITO NEL PERIODO 2007 / 2008

RACCATTANDO UOMINI E DONNE DA PARTITI MORTI , DC , PPI , MARGHRITA , ECC .

PS.. SE QUELLE POLITICHE DI QUEI SIG  NON  "HANNO PAGATO" , PERCHE' RIPROPORLE  E' SOLO AUTOLESIONISMO

I "BIGOTTI" NON HANNO PRESA. RICORDALO.

 

 

Questi  sono  errori   di  oggi, se  non fai  politica  evidentemente   ti fai  malamente    fraintendere e  poi  mi sembra  come  tu  affermi  che  te  la  pigli   solo  su  un  fronte....

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
11 ore fa, pm610 ha scritto:

Questi  sono  errori   di  oggi, se  non fai  politica  evidentemente   ti fai  malamente    fraintendere e  poi  mi sembra  come  tu  affermi  che  te  la  pigli   solo  su  un  fronte....

TU FAI DOMANDE , SU "COSE" CHE TI HO GIA' RISPOSTO , TU FAI FINTA O NON COMPRENDI ????

IO CRITICO LE "TRASFORMAZIONI"  DI UN PARTITO , ( UN PARTITO DI SINISTRA E TRASFORMATO IN , UNO

DI CENTRO ) . A L'ITALIA SERVE UNA SINISTRA CON I MA RO NI , E NON UN CENTRO SENZA , TUTTI I PARTITI

DI CENTRO HANNO FALLITO E RIPROPORLI NON SERVE .

 

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
22 ore fa, boxster2013 ha scritto:

IERI

PS. GRAZIE ROMANO

137147.htm

Belli quegli articoli sul cambiamento, disfatta, o assuefazione del P.CI....nel tempo, alle volte occorre anche prendere strade diverse un pò quello che fù il compromesso, seppur molto alla "larga"....è giusto...un pò tutti lo fanno, la dx per esempio un tempo andò davanti all'hotel di craxi a lanciar monetine condannando, giustamente, quello che veniva giudicato un ladro.....poi venne berlu e si assoggettarono supinamente alle nuove regole....ma comunque adesso c'è il salvi eh...che non scherza mica neanche lui....

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
12 minuti fa, sempre135 ha scritto:

Belli quegli articoli sul cambiamento, disfatta, o assuefazione del P.CI....nel tempo, alle volte occorre anche prendere strade diverse un pò quello che fù il compromesso, seppur molto alla "larga"....è giusto...un pò tutti lo fanno, la dx per esempio un tempo andò davanti all'hotel di craxi a lanciar monetine condannando, giustamente, quello che veniva giudicato un ladro.....poi venne berlu e si assoggettarono supinamente alle nuove regole....ma comunque adesso c'è il salvi eh...che non scherza mica neanche lui....

DUELLARE CON LA DESTRA , SERVE UN PARTITO FORTE , UN PARTITO CHE NON E' NE CARNE NE PESCE NON GODRA'

MAI DI GRANDI CONSENSI . E LA STORIA HA DIMOSTRATO QUESTO

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
2 ore fa, boxster2013 ha scritto:

TU FAI DOMANDE , SU "COSE" CHE TI HO GIA' RISPOSTO , TU FAI FINTA O NON COMPRENDI ????

IO CRITICO LE "TRASFORMAZIONI"  DI UN PARTITO , ( UN PARTITO DI SINISTRA E TRASFORMATO IN , UNO

DI CENTRO ) . A L'ITALIA SERVE UNA SINISTRA CON I MA RO NI , E NON UN CENTRO SENZA , TUTTI I PARTITI

DI CENTRO HANNO FALLITO E RIPROPORLI NON SERVE .

 

 

Mi sembra  che   un  partito  molto  di sx    ci  sia  ma  non raccoglie   consensi  come  mai ?  Troppo  di sx   ?  Stai  facendo come  Fosforo    il    donchisciotte   contro  i  mulini a  vento... una  cosa  è  certa   con  i vostri  discorsi  non fate  che  favorire  la  dx e quel  becero  di  salvini  questo  è.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
38 minuti fa, pm610 ha scritto:

Mi sembra  che   un  partito  molto  di sx    ci  sia  ma  non raccoglie   consensi  come  mai ?  Troppo  di sx   ?  Stai  facendo come  Fosforo    il    donchisciotte   contro  i  mulini a  vento... una  cosa  è  certa   con  i vostri  discorsi  non fate  che  favorire  la  dx e quel  becero  di  salvini  questo  è.

FORSE PERCHE ; SI DA' AMPIA "VIBILITA' , ASCOLTO"  A UN PARTITO CHE USA LA PAROLA (SINISTRA) DI CENTRO .

CONTRIBUENDO A FAR VOTARE , COSA CHE NON E' PIU'

MENTRE PER PARTITI AL 3,9% VENGONO SNOBBATI DA GIORNALI , TRASMISSIONI TELEVISIVE ECC.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
1 ora fa, boxster2013 ha scritto:

FORSE PERCHE ; SI DA' AMPIA "VIBILITA' , ASCOLTO"  A UN PARTITO CHE USA LA PAROLA (SINISTRA) DI CENTRO .

CONTRIBUENDO A FAR VOTARE , COSA CHE NON E' PIU'

MENTRE PER PARTITI AL 3,9% VENGONO SNOBBATI DA GIORNALI , TRASMISSIONI TELEVISIVE ECC.

GROSSOMODO E' ACQUISTARE UN PRODOTTO E RICEVERNE ALTRO

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
5 ore fa, boxster2013 ha scritto:

E LA STORIA HA DIMOSTRATO QUESTO

Ha dimostrato anche che la dx ha ricevuto delle batoste non dà poco....qui da noi ha ricevuto delle batoste, per esempio da Prodi, purtroppo le batoste le riceve sempre dopo che ha rovinato le cose....

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
1 ora fa, sempre135 ha scritto:

Ha dimostrato anche che la dx ha ricevuto delle batoste non dà poco....qui da noi ha ricevuto delle batoste, per esempio da Prodi, purtroppo le batoste le riceve sempre dopo che ha rovinato le cose....

le batoste come dici tu le dava alla dx quando il partito era di sinistra , e sul logo vi era scritto PCI  e non pd ,

e i democristiani erano ancora a casa loro . non raccontarmi falsità

 

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Questi  sono  quelli  che  preferisci  evidentemente 

 GRILLINO TI VOGLIO DIRE...TU SOSTIENI UN PREGIUDICATO,CONDANNATO PIÙ VOLTE.
LA FECCIA SEMPRE DALLA STESSA PARTE SI TROVA 
CHISSA' COME MAI
 
L'immagine può contenere: 3 persone, persone che sorridono, testo

Ci ho pensato da stamane se pubblicare quanto fatto dal Leghista Augusto Casali...alla fine ho deciso di mettere il post perche' ho una riflessione da sottoporvi...
queste schifezze perche' vengono sempre dagli esponenti o sostenitori delle stesse forze politiche?
A voi le considerazioni...

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
12 ore fa, boxster2013 ha scritto:

non raccontarmi falsità

Non sono falsità...nel tempo di Prodi, senza andare chissà dove, c'eri anche tu.....se vuoi aprire gli occhi.....:D

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
1 ora fa, sempre135 ha scritto:

Non sono falsità...nel tempo di Prodi, senza andare chissà dove, c'eri anche tu.....se vuoi aprire gli occhi.....:D

PRODI ; "SOTTO" IL SIMBOLO PCI HA VINTO NEL 1996 E NEL 2006 E', ERA LA SINISTRA !!!

DOPO LA TRASFORMZIONE DEL 2008 , IN PD , E CON "L'APPORTO " DC DEVASTANTE  , QUANTE VOLTE HA VINTO???

NON RICONOSCERE L'ERRORE FATTO E NON PORVI RIMEDIO E' DELETERIO , TI E' CHIARO QUESTO.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
10 ore fa, boxster2013 ha scritto:

PRODI ; "SOTTO" IL SIMBOLO PCI HA VINTO NEL 1996 E NEL 2006 E', ERA LA SINISTRA !!!

DOPO LA TRASFORMZIONE DEL 2008 , IN PD , E CON "L'APPORTO " DC DEVASTANTE  , QUANTE VOLTE HA VINTO???

NON RICONOSCERE L'ERRORE FATTO E NON PORVI RIMEDIO E' DELETERIO , TI E' CHIARO QUESTO.

Prodi  mi  sembra  che  era  sotto  l'ulivo....

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
1 ora fa, pm610 ha scritto:

Prodi  mi  sembra  che  era  sotto  l'ulivo....

SPESSO MI CHIEDO; SE TENTI DI PRENDERMI PER C .LO , L'ULIVO ERA UN MOVIMENTO CHE COMPRENDEVA ALLEANZE

DI CENTRO E DI SINISTRA , LA SINISTRA SI ERA ALLEATA E NON "ENTRATA"  NEL MOVIMENTO , SOLO DOPO 2 ANNI

NACQUE IL PD , CON TUTTE LE SUE CONTRADDIZIONI

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
3 ore fa, boxster2013 ha scritto:

SPESSO MI CHIEDO; SE TENTI DI PRENDERMI PER C .LO , L'ULIVO ERA UN MOVIMENTO CHE COMPRENDEVA ALLEANZE

DI CENTRO E DI SINISTRA , LA SINISTRA SI ERA ALLEATA E NON "ENTRATA"  NEL MOVIMENTO , SOLO DOPO 2 ANNI

NACQUE IL PD , CON TUTTE LE SUE CONTRADDIZIONI

guarda  che   per  il  c..o  ti stai  prendendo da  solo  facendo  avanzare  le  dx   con  i tuoi  saccenti  discorsi  .....

1 persona mi piace questo

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
19 ore fa, boxster2013 ha scritto:

NON RICONOSCERE L'ERRORE FATTO E NON PORVI RIMEDIO E' DELETERIO

L'errore fù di confidare in traditori che si vendettero alla dx di berlu....mastella, dini de gregorio...persone già preparate prima....la vincita di renzi alle europee fù eclatante...le alternanze politiche in fatto di vincite o perdite ci sono sempre state e ci saranno sempre, si tratta solo del giusto tempo...berlu sembrava non dovesse finire mai, si è ridotto a rosicchiare gli avanzi.

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
8 ore fa, pm610 ha scritto:

guarda  che   per  il  c..o  ti stai  prendendo da  solo  facendo  avanzare  le  dx   con  i tuoi  saccenti  discorsi  .....

NON CREDO CHE; IL MIO "MODESTISSIMO" CONTRIBUTO A QUESTO FORUM , POSSA AGEVOLARE O PENALIZZARE

NESSUNO , MA "SERVA" EVENTUALMENTE A FAR COMPRENDERE CHE IL PD NON E' UN PARTITO DI SINISTRA

COME MOLTI VOGLIONO FAR CREDERE ,

 

 

 

 

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per commentare

È necessario essere registrati per poter lasciare un messaggio

Crea un account

Non sei ancora iscritto? Registrati subito


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui.


Accedi ora